Как продать

Квартира, как и любой другой товар, нуждается в предпродажной подготовке. Она включает в себя целый комплекс мероприятий, от оформления документов, до непосредственной подготовки самого жилья и его «презентации» Покупателю. Необходимо помнить, что собственный глаз продавца нередко «замыливается» и он не в состоянии объективно видеть недостатки и достоинства своей квартиры. Если вы доверили представлять свои интересы грамотному риэлтору, он «свежим» взглядом оценит ваше жилье и сам позаботится обо всем, то есть порекомендует Вам, как показать достоинства жилья, которые необходимо подчеркнуть, и что делать с недостатками, которые (ни в коем случае не скрывая!) желательно слегка завуалировать, чтобы они в момент показа не «выползали» на передний план.

Грамотный агент — гарантия успешной продажи Вашей квартиры, поэтому сначала выберите агентство недвижимости Города Анапы и специалиста, который будет помогать Вам в продаже, а затем, убедившись в его профессионализме, следуйте его рекомендациям. Некоторые советы по предпродажной подготовке Вы найдете ниже:

1. Доверяйте своему агенту и выполняйте его рекомендации по предпродажной подготовке квартиры

Будьте дружелюбны и вежливы, не мешайте специалисту показывать Вашу квартиру. Очень важно не перебивать агента во время показа. Профессионал — риэлтор знает, как правильно спланировать показ квартиры, и готовится к нему заранее. Знание и опыт специалиста- залог успеха. Не навязывайте свою квартиру Покупателю, помните, что все самое хорошее о ней расскажет Ваш агент. Старайтесь давать исчерпывающие ответы, но только на те вопросы, которые заданы. Не «грузите» покупателя своими личными проблемами, не спорьте с Покупателем, обходите «острые углы» при обсуждении. Ваш агент знает лучше, что важнее для Покупателя и сможет легко справиться с любой ситуацией.

2. Подъезд, лестничная клетка и входная дверь создают первое впечатление

У Вас никогда не будет второй возможности произвести хорошее первое впечатление, поэтому начните с подъезда и лестничной площадки- это первое, что бросается в глаза покупателю. Если необходимо — подметите или помойте ее. Почистите коврик. Если он старый — лучше уберите его совсем. Не забудьте убрать бутылки с подоконника в подъезде и обязательно замените перегоревшие лампочки, чтобы Покупатель не блуждал в потемках.

Входная дверь — это визитная карточка Вашей квартиры, поэтому Вы должны быть уверены в том, что она всегда в порядке (чистая и аккуратная).

3. Чистые окна сделают квартиру просторнее

Чистые окна сделают Вашу квартиру более просторной и привлекательной. Раздвиньте занавески, и Ваша квартира наполнится светом и солнцем, станет яркой и гостеприимной. В случае показа квартиры в темное время суток — подведите Покупателя к окну и, выключив свет, продемонстрируйте вид на ночной город (если окна предварительно вымыты).

4. Кухня должна блестеть!

Вымойте кухонную мебель изнутри и снаружи, мойку, плиту, уберите предметы, которые Вам в данный момент не нужны. Все поверхности и столы должны быть чистыми. Сделайте так, чтобы кухня блестела! Помните, что вид запасов воды во всех емкостях, полное мусорное ведро или остатки пищи домашних животных не способствуют успеху в продаже Вашей квартиры. Кроме того, запах — сильнейшее орудие воздействия, как позитивного, так и негативного, поэтому не стоит заниматься приготовлением ужина перед приходом Покупателя- во-первых, не факт, что его вкусы совпадают с Вашими, а, во-вторых, запах и вид вкусного ужина после рабочего дня заставляет человека забыть о делах и стремиться к собственной сковородке. В любом случае — показ не удастся.

5. Санузел приведите в рабочее состояние

Сделайте в ванной комнате и санузле мелкий ремонт — подтяните краны, замените шланг у душа и т. д. Протрите кафель и пол, чтобы на них не было видно пятен от воды и мыла. Не забудьте обратить внимание на занавеску или дверцы душевой кабинки. Почистите вентиляционную решетку и проветрите ванную комнату. В общем, все должно сиять чистотой, работать и не капать.

6. Кладовки, подсобные помещения и антресоли выглядят функциональными

Наличие подсобных помещений — большой плюс. Сложите все вещи аккуратно, упакуйте предметы, которые можно хранить где-нибудь в другом месте. Аккуратно, хорошо организованные подсобные помещения и кладовки будут выглядеть просторным.

7. Балкон и лоджию освободите от ненужных вещей

Покажите во всей красе балкон и лоджию. Освободите их от ненужных вещей. Помните — балкон это не место для свалки.

8. Расширьте пространство квартиры

Расширьте пространство квартиры, уберите темные ковры и дорожки, сужающие пространство и превращающие стандартные комнаты в «вагонообразные» помещения.

Желательно даже сделать небольшую перестановку, чтобы максимально увеличить пространство жилых комнат.

9. Обратите внимание на освещение

При плохом освещении помещения кажутся меньше, потолки — ниже. Не экономьте на электричестве в период показов. Не забудьте включить все люстры и бра. Хорошее освещение поможет агентам показывать Вашу квартиру в вечернее время и в пасмурные дни. Обязательно замените перегоревшие лампочки на лестничной площадке. Днем лучше показывать квартиру в те часы, когда в нее заглядывает солнце.

10. Запахи могут стать Вашим «козырем»

Квартира, наполненная светом и свежим воздухом, выглядит привлекательной. Запах табака, животных или мусорного ведра создают негативное впечатление. Обязательно проветривайте квартиру, а в хорошую погоду держите окна открытыми, пользуйтесь освежителями воздуха. Готовясь к визиту покупателей, рекомендуется испечь сладкое. Во-первых, появится предлог спокойно обсудить все за чашкой чая, а, во-вторых, запах сдобы «роднит» еще чужую квартиру с собственным домом.

11. Уберите лишние вещи

Избегайте беспорядка и хаоса. Не заполняйте свою квартиру ненужной мебелью и предметами, которые Вам не нужны или которыми Вы крайне редко пользуетесь, особенно если не собираетесь их перевозить на новое место. Храните газеты, безделушки и другие разные мелочи в отведенных для них местах. Как правило больше всего ненужных вещей — на антресолях, в шкафах, на лоджиях и балконах.

12. Сосредоточьтесь на показе квартиры

Сведите к минимуму то, что отвлекает внимание. Было бы лучше, чтобы во время показа Вашей квартиры присутствовало как можно меньше людей. Уберите животных из поля зрения. Это даст возможность потенциальному покупателю спокойно осмотреть и оценить Вашу квартиру, представить себя хозяином.

Таким образом, Вы видите, что для того, чтобы привести квартиру в порядок перед продажей, совсем необязательно затевать долгий и дорогостоящий ремонт. Достаточно провести «мелкую штопку» и генеральную уборку квартиры, чтобы подчеркнуть все ее преимущества. Но если даже и это не входит в Ваши планы, наши специалисты рекомендуют Вам привести в порядок хотя бы одно место в квартире (кухню, детскую, ванную комнату). Это, несомненно, выделит Вашу квартиру среди множества других вариантов.