О курорте Анапа

Город Анапа расположен на Черноморском побережье Кавказа, на высоком северо-восточном берегу Анапской бухты, окружённой отрогами Главного Кавказского хребта, в 160 км к западу от Краснодара, в 52 км к северо-западу от Новороссийска.

Рынок недвижимости города-курорта Анапы является одним из наиболее развитых в Краснодарском крае, опережая по темпам строительства новых квартир краевой центр. Высокий спрос на недвижимость черноморского побережья Краснодарского края вызвал стремительное подорожание объектов недвижимости всех типов. В настоящее время рынок недвижимости курорта Анапа постепенно становится, в большей степени, отражением московского, а цены на квартиры в элитных новостройках и объектах бизнес-класса вплотную приблизились к столичным.

Жилая недвижимость Анапы характеризуется преобладанием индивидуальной застройки, однако рост спроса на новые квартиры подстегнул развитие строительства в спальных районах и строительство жилых домов >в центре Анапы. Земельные участки в центре города Анапа характеризуются малой площадью.

Анапа, один из самых приятных для сезонного проживания городов с хорошо развитой инфраструктурой, наличием аэропорта и железнодорожного вокзала.

Анапа — это приморский климатический и бальнеологический (преимущественно детский) курорт всероссийского значения. Длина песчаных пляжей составляет свыше 40 км (Джемете — самый длинный в Европе естественный песчаный пляж), галечных — 10 км.

Климат средиземноморского типа. Зима мягкая, с неустойчивым снежным покровом. Средняя температура января +1°C. Лето очень тёплое, солнечное, продолжительное. Средняя температура июля +23°C. Жару смягчают морские бризы. Осадков около 400 мм в год.

Анапа — самое солнечное место на Черноморском побережье Кавказа (среднегодовое число пасмурных дней 48). Купальный сезон с 15 мая по 15 октября.

В Анапе большое количество санаториев, отелей, пансионатов, баз отдыха, больших и малых гостиниц. Ежегодно в Анапе отдыхает более 2 млн. человек.

В городе имеется множество предприятий общественного питания (кафе, столовых, баров) и продовольственных магазинов, а также магазинов по продаже сувениров и пляжного инвентаря. Развивается рынок коммерческой недвижимости. Спрос на данные объекты недвижимости традиционно высокий.

Есть предприятия пищевой промышленности. Производство стройматериалов и пластиковых изделий.В окрестностях Анапы развито виноградарство и виноделие.
В настоящее время Анапа является наиболее привлекательным городом черноморского побережья России. Спрос на недвижимость постоянно растет. Наибольшим спросом пользуются новые квартиры и объекты вторичного рынка как квартиры, так и дома.
Недвижимость на юге в целом, и в Анапе в частности, из-за благоприятных климатических условий,в цене — даже во времена экономических спадов. Данное обстоятельство обусловлено миграцией населения из северных регионов на юг и черноморское побережье.

В Анапе существует более 10 школ, 3 гимназии, а также 5 филиалов ВУЗов. Широко развиваются спортивные школы. Проходят соревнования по пляжным видам спорта. Кинофестиваль России и стран СНГ «Киношок» с участием деятелей кино- и театрального искусства проводится в Анапе каждую осень.

Приобретение недвижимости в Анапе является наиболее перспективным вложением средств — ликвидность курортной недвижимости проверена временем.